Дизельное топливо в Крыму: как определить качество?

Дизельное топливо в КрымуДизельное топливо в Крыму на сегодняшний день может значительно отличается по качеству на различных АЗС, что вызывает много проблем с эксплуатацией транспортных средств. Чтобы отличить высококачественное дизельное топливо от дешевого суррогата лучше всего обратиться в специальную лабораторию. Там определят самые главные его параметры:

  • цетановое число;
  • фракционный состав;
  • вязкость;
  • содержание серы.

На основании этих параметров выдают заключение о соответствии утвержденным нормам.

Результат лабораторного анализа является законным основанием для предъявления претензий к продавцу нефтепродуктов в случае поломки автомобиля. При этом температурные характеристики горючего  могут сильно отличаться между собой. Дизельное топливо в Крыму для заправки в зимний и летний период времени имеет кардинальные отличия в температуре застывания и воспламенения, что обязательно учитывается при лабораторном анализе.

Многие поставщики под маркой «зимнего» продают обычное топливо, которое в условиях отрицательных температур может нанести существенный вред двигателю. Чтобы этого избежать, заправляться лучше исключительно на проверенных АЗС с положительной репутацией и солидным опытом работы.

 

При отсутствии возможности выполнить лабораторный анализ можно самостоятельно попытаться определить его качество, для этого:

  • Приобретите незначительное количество проверяемого дизельного топлива и налейте его в прозрачный сосуд, после чего дайте отстояться пару часов.
  • Рядом с ним поставьте в прозрачном сосуде заведомо качественное дизельное топливо.
  • Проведите сравнение цвета, вязкости, наличия осадка и постарайтесь выявить другие отличия между этими двумя видами горючего.

Данный анализ не дает 100% защиты от приобретения некачественного дизельного топлива, поэтому лучше не постесняться и потребовать на АЗС документы, подтверждающие соответствие нефтепродуктов нормативным показателям.

Комментарии закрыты